Hessischer Handballverband

Stützpunkttraining des HHV

Einmal wöchentlich fördert der HHV - einmal wöchentlich - talentierte Spieler:innen im Stützpunkttraining. Ziel des Trainings ist die individuelle Ausbildung der Spieler:innen in Abwehr und Angriff, aber auch die Weiterentwicklung im athletischen Bereich, der Verbesserung der Koordination sowie der Beweglichkeit.

 

Stand: 30.08.2021

HHV-Stützpunkttraining Nord

Das Stützpunkttraining Nord wird im weiblichen Bereich von Dirk Wetekam, im männlichen Bereich von Björn Brede geleitet.

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2006/2007 montags 19:00 - 20:30 Uhr | Kreissporthalle Guxhagen, Guxhagen
Trainer: Dirk Wetekam

Jahrgang 2008 montags 17:30 - 19:00 Uhr | Kreissporthalle Guxhagen, Guxhagen
Trainer: Dirk Wetekam

Männliche Jugend:

Jahrgang 2005/2006/2007 montags 19:00 - 20.30 Uhr | Kreissporthalle Guxhagen, Guxhagen
Trainer: Björn Brede

Jahrgang 2007/2008/2009 montags 17.30 - 19.00 Uhr | Kreissporthalle Guxhagen, Guxhagen
Trainer: Björn Brede


HHV-Stützpunkttraining Mitte

Das Stützpunkttraining Mitte wird von Kerstin Grölz, Rastislav Jedinak, Volker Michel sowie Kai Nober geleitet.
Torwarttrainer: Peter Beuschel, Markus Breidenbach

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2006/2007/2008 mittwochs 18:00 - 19:30 Uhr | CBES-Halle, Lollar
Trainerin: Kerstin Grölz

Männliche Jugend:

Jahrgang 2005/2006/2007 montags 18:30 - 20.00 Uhr | Sporthalle Dutenhofen, Wetzlar-Dutenhofen
Trainer: Rastislav Jedinak

Jahrgang 2007 montags 18:30 - 20:00 Uhr | Sporthalle Dutenhofen, Wetzlar-Dutenhofen
Trainer: Volker Michel

Jahrgang 2008 montags 17:30 - 19:00 Uhr | Sporthalle Goetheschule Wetzlar, Wetzlar
Trainer: Kai Nober


HHV-Stützpunkttraining Süd

Das Stützpunkttraining Süd wird geleitet von Christian Albat, Judith Schura, Carsten Bengs, Rastislav Jedinak, Martin Saul und Thomas Weber.
Torwarttrainer:in: Peter Beuschel, Lisa Brennigke, Dino Spiranec, Patrik Spreitzer

Weibliche Jugend:

Jahrgang 2006 montags 18:00 - 19.30 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Christian Albat

Jahrgang 2007 montags 19.30 - 21.00 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainerin: Judith Schura

Jahrgang 2008 montags 19:30 - 21:00 Uhr | Werner-von-Siemens-Schule, Frankfurt
Trainer:in: Nicole Strehl & Martin Saul

Männliche Jugend:

Jahrgang 2005/2006 montags 19:30 - 21:00 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Carsten Bengs

Jahrgang 2007 montags 18:00 - 19:30 Uhr | Landessportbund, Frankfurt
Trainer: Thomas Weber

Jahrgang 2008 mittwochs 18:30 - 20:00 Uhr | Georg-Hofmann-Halle, Hochheim
Trainer: Rastislav Jedinak