Team Hessen beim Regio-Cup in Karlsruhe

HHV-Leistungsförderung

Am 19.06.2022 fand in Karlsruhe der Regio-Cup für die Jahrgänge m07 und w08 statt. Neben den Landesauswahlen aus Württemberg, Südbaden, Baden und dem Saarland sowie dem französischen Vertreter Bas-Rhin waren dort auch die Hessischen Landesauswahlteams vertreten, welche ihre erste Turniererfahrung sammeln konnten.

Die männliche Auswahl konnte einerseits ihre Spiele gegen Südbaden (21:18) und Saarland (18:13) gewinnen, musste sich aber gegen Württemberg (17:29) und Baden (9:10) geschlagen geben. Letztendlich konnte man so den 3. Platz belegen.

Die weibliche Auswahl verlor ihre ersten beiden Spiele gegen Südbaden (14:15) und Württemberg (15:17). Im anschließenden Spiel konnte man sich erfolgreich mit 23:22 gegen Baden durchsetzen und belegte so den vorletzten Platz.

Wir wünschen den Jungs und Mädchen weiterhin erstmal viel Spaß und Erfolg im Training!

 

Für Team Hessen waren am Ball:

Foto: Matthias Starz

Männlich:

Frederik Daniel Breithaupt (TV Hüttenberg), Luke Eimuth (HSG Hanau), Philipp Franz (TV Hüttenberg), Julius Gümbel (HSG Dutenhofen/Münchholzhausen), Simon Horstmann (GSV Eintracht Baunatal), Clindell Johnson (TSV RW Körle), Malte Just (HSG Hanau), Elias Mikelis Misch (TV Hüttenberg), Finn Krumbiegel (TV Hüttenberg), Janis Marenholz (HSG Rodgau/Nieder-Roden), Ben Scharriär (HSG Hochheim/Wicker), Tim Schieferstein (TV Hüttenberg), Felix Valentin Schneider (HSG Fernwald), Marek Schöber (HSG Langen), Felix Theiß (TV Hüttenberg), Joris Jan van der Mei (HSG Dutenhofen/Münchholzhausen)

Trainer-/Betreuerteam: Thomas Weber, Matthias Starz, Jens Klein und Felix Bondkirch

 

Foto: Lisa Brennigke

Weiblich:

Lucie Matthäa Alp (TuS Kriftel), Katharina Born (HSG Rodgau/Nieder-Roden), Jana Büschel (TSF Heuchelheim), Laura Sophie Euler (HSG Kleenheim-Langgöns), Meriam Grün (SG Kirchhof), Amy Lynn Hounshell (HSG Linden), Julia Krämer (TV Groß-Umstadt), Leonie Langer (TuS Nordenstadt), Lucia Charlotte Mulch (TSF Heuchelheim), Kim-Jennice Nowak HSG Kleenheim-Langgöns), Kim Petry (TSG Oberursel), Sophie Reeg (TV Groß-Umstadt), Emma Sophie Schäfer (HSG Bensheim/Auerbach), Lina Veit (TSV Eintracht Böddiger), Inken Vogel (HSG Ahnatal/Calden), Jolina Wilfer (SG Bruchköbel)

Trainer-/Betreuerteam: Nicole Strehl, Lisa Brennigke und Laura Frowein

 

Titelfoto: Matthias Starz





Zurück